Version PDF

CALENDRIER MANIFESTATIONS SAISON 2021-2022
SEPTEMBRE 2021
Samedi 4 Forum des Associations  Alby sur Chéran / Doussard 10H - 15H
Lundi 6 Reprise des cours toutes sections - Annecy Centre ARTYS                                         
Samedi 11 Forum des Associations  Annecy / Rumilly 10H - 18H
OCTOBRE 2021
Samedi 30 Réunion Information et validation jury 5ème DAN    
Samedi 30 Coupe et Championnat départemental KATA Ambilly  
NOVEMBRE 2021
Dimanche 14 Stage régional AURA prépa. Grades avec Didier LUPO lieu à définir  
Dimanche 14 Coupe et championnat départemental COMBAT Thonon les Bains (gymnase de la Grangette)  
Samedi 27 Examen DAF    
Dimanche 28 Formation DIF Département Haute-Savoie (1/3)    
DÉCEMBRE 2021
Samedi 4 Stage karaté en lien avec les grades - Anim. D. SOUSSAN    
Samedi 11 Examen AURA 5ème Dan Lyon  
Dimanche 12 Formation DIF Département Haute-Savoie (2/3)    
Dimanche 12 Journée Intergénérationnelle (matin) + challenge de Noël (après-midi) Gymnase Berthollet - 74 Annecy ANNULE
Lundi 13 Passage de grades 1er DAN Gymnase Berthollet - 74 Annecy  
Du lundi au Samedi 13 au 18 Passages grades internes - adh. saison passée DEB/AV Pendant les heures de cours  
Samedi 18 Coupe de Noël départementale Gymnase du Chéran à Rumilly 14H - 19H
Samedi 18 Dernier cours de l'année 2021 Vacance de fin d'année  
Dimanche 19 A. G. Départementale Reignier 8:30 - 12:00
JANVIER 2022
Lundi 3 Reprise des cours Toutes les sections  
Samedi 8 Coupe ELITE KATA Pous/Benj St-Etienne de Crossey  
Dimanche 9 Coupe ELITE KUMITE Pous/Benj St-Etienne de Crossey  
Samedi 15 Rencontre Inter-Ligue Maison du Judo - LYON (69)  
Dimanche 16 Championnat KATA  M/C/J/S  + Equipes  Cheylas (38)  
Dimanche 16 Open KATA vétérans Cheylas (38)  
Dimanche 23 Championnat Kumité M/C/Espoirs Diemoz (38)  
Dimanche 30 Stage Multidisciplines Gymnase Berthollet - 74 Annecy  
Lundi 31 Date limite inscriptions AFA    
FEVRIER 2022
Jeudi 3 Championnat Région Universitaire Lyon  

Samedi

5 Passage 3ème et 4ème Dan Département Gymnase CES Seynod  
Dimanche 6 Championnat KUMITE J/S + Equipes Cheylas (38)  
Dimanche 6 Open KUMITE Vétérans Cheylas (38)  
Samedi 12 Formation AFA  Gymnase de la Plaine - 74 Annecy  
Samedi et Dimanche 12 et 13 Formation et examens DIF Département Hte-Savoie (3/3)    
Dimanche 13 Coupe d'Honneur KUMITE P/B Echirolles (38)  
Dimanche 13 Coupe d'Honneur KATA P/B Echirolles (38)  
Dimanche 20 Coupe Départementale Combiné P/P/B A définir  
Samedi 26 Open Régional KUMITE Pup/Benj  Ceyrat (63)  
Dimanche 27 Championnat Régional KUMITE M/C/J/S/V Ceyrat (63)  
MARS 2022
Samedi & Dimanche 5 & 6 Stage de karaté en lien avec grades avec Bernard BILICKI Lieu à définir  
Dimanche 6 Coupe Régionale de Body-Karaté Lieu à définir  
Dimanche 6 Open Départ. COMBAT + Nunchaku M/C/J/S Lieu à définir  
Samedi 12 Open Régional KATA Pupilles à Benjamins Bourg de Péage (26)  
Samedi 12 Championnat Régional KATA M/C/J/S/V Bourg de Péage (26)  
Samedi 12 Arts Martiaux au féminin Lieu à définir  
Samedi 26 Formation Sport Santé et Arts Martiaux Internes Lieu à définir  
Samedi & Dimanche 26 & 27 Stage de perfectionnement interne prépa aux grades Gymnase des Balmettes  
AVRIL 2022
Samedi & Dimanche 2 & 3 Championnat de France KATA M/C/J/S Lille (59)  
Dimanche 3 Entraînement Régional de Body-Karaté Varces-Allières-et-Risset (38)  
Dimanche 3 Passage de grades général Gymnase Berthollet Annecy  
Samedi & Dimanche 9 & 10 Championnat de France COMBAT Séniors Bourges (18)  
Samedi & Dimanche 16 & 17 Championnat de France COMBAT Cadets Lormont (33)  
Samedi 23 Stage formation AURA exam grades expert JF. TISSEYRE Lieu à définir  
Samedi 30 Championnat de France COMBAT Minimes Reims (51)  
MAI 2022
Dimanche 1 Championnat de France COMBAT Minimes Reims (51)  
Samedi & Dimanche 7 & 8 Championnat de France Combat Juniors  Rennes (35)  
Samedi & Dimanche 14 & 15 Coupe de France COMBAT Pupilles Amiens (80)  
Samedi & Dimanche 21 & 22 Coupe de France COMBAT Benjamins Amiens (80)  
Samedi 28 Championnat de France COMBAT Vétérans INJ Paris  
Dimanche 29 Championnat de France KATA Vétérans INJ Paris  
Dimanche 29 Open  des Jeunes KATA / KUMITE   P/P/B Lieu à définir  
JUIN 2022
Samedi 4 Coupe de France COMBAT Zône Sud M/C/J St-Orens de Gameville (31)  
Samedi 11 Passage de grades 3ème et 4ème Dan    
Samedi 11 Examen 5ème Dan (+ de 40 ans) Yssingeaux (43)  
Samedi & Dimanche 11 & 12 Stage interne de perfectionnement  Gymnase Berthollet - Annecy  
Du lundi au samedi 13 au 18 Passage de grades interne (rattrapage) Pendant les heures de cours  
Samedi 18 Passage de grades 1er Dan Gymnase de la Plaine - Annecy  
Dimanche 19 Compétition Régionale des Kyus    
Samedi 25 Dernier cours de la saison et pot de fin d'année    
JUILLET 2022
Lundi & Mardi 4 & 5 Stage de fin de saison Artys ou dans la cour de l'Ecole de la Plaine  
Jeudi & Vencredi 7 & 8 Stage de fin de saison Artys ou dans la cour de l'Ecole de la Plaine  

 

 

 

Calendrier d'entrainements et competitions 
NOVEMBRE 2019
Samedi 23 Entrainement compétiteurs  Gymnase de la Plaine - 74 Annecy 14h-16H
samedi 30 Entrainement compétiteurs  Gymnase de la Plaine - 74 Annecy 14h-16H
DÉCEMBRE 2019
Dimanche 1 Coupe départementale Kata PPB Gymnase municipal - Ambilly  
Dimanche 1 Championnat Départemental Kata MCJS  Gymnase municipal - Ambilly  
Samedi 07 Entrainement compétiteurs et réunion parents (14h15h) Gymnase de la Plaine - 74 Annecy 14h-16H30
Dimanche 8 Coupe Départementale Kumité PPB  Gymnase la Grangette - Thonon les Bains  
Dimanche 8 Championnat Départemental Kumité MCJS  Gymnase la Grangette - Thonon les Bains  
Dimanche 15 Journée Intergénérationnelle + Coupe de Noël  Gymnase de Berthollet - Annecy 8H - 19H
Dimanche 15 Journée Intergénérationnelle + Coupe de Noël  Gymnase de Berthollet - Annecy 8H - 19H
JANVIER 2020
Samedi 11 Entrainement compétiteurs  Gymnase de la Plaine - 74 Annecy 14h-16H
Dimanche 19 Coupe Elite Kata ZID P/B Gymnase du Chéran - Rumilly  
Dimanche 19 Coupe Elite Kumite ZID P/B Gymnase du Chéran - Rumilly  
Samedi 25 Stage Multi-disciplines Gymnase du Chéran - Rumilly  
Dimanche 26 Championnat Kumité ZID M/C/Espoirs Grésy-sur-Aix (73)  
FEVRIER 2020
Dimanche 2 Coupe Honneur Kumité ZID P/B Grésy-sur-Aix (73)  
Dimanche 2 Coupe Honneur Kata ZID P/B Grésy-sur-Aix (73)  
Dimanche 2 Coupe Départementale combiné (PPB) A définir  
Dimanche 2 Coupe Départementale combiné (MCJS) A définir  
Samedi 8 Entrainement compétiteurs  Gymnase de la Plaine - 74 Annecy 14h-16H
Samedi 22 Entrainement compétiteurs  Gymnase de la Plaine - 74 Annecy 14h-16H
Samedi 29 Open Régional Combat PB  Ceyrat (63)   
MARS 2020
Dimanche 1 Championnat Régionnal Combat MCJS Ceyrat 63  
Jeudi 12 Championnat de France UNSS  Deauville (14) ANNULE
Vendredi 13 Championnat de France UNSS  Deauville (14) ANNULE
Samedi 21 Stage interne de perfectionnement préparatoire au passage de grades Gymnase des Balmettes - Annecy ANNULE
Dimanche 22 Stage interne de perfectionnement préparatoire au passage de grades Gymnase des Balmettes - Annecy ANNULE
Dimanche 22 Open Départemental Kumité (PPB/MCJS) Gymnase du CES - Seynod ANNULE
Dimanche 22 Open Départemental Nunchaku (PPB/MCJS) Gymnase du CES - Seynod ANNULE
Dimanche 29 Passages de grades internes Annecy Karaté - toutes les sections Berthollet ANNULE
AVRIL 2020
Samedi 11 Entrainement compétiteurs  Gymnase de la Plaine - 74 Annecy ANNULE
Samedi 25 Championnat de France cadet  Orléans 45 ANNULE
Dimanche 26 Championnat de France cadet  Orléans 45 ANNULE
MAI 2020
Samedi 2 Championnat de France Combat Minimes  Villebon (91) ANNULE
Dimanche 3 Championnat de France Combat Minimes  Villebon (91) ANNULE
Samedi 9 Entrainement compétiteurs  Gymnase de la Plaine - 74 Annecy ANNULE
Samedi 23 Entrainement compétiteurs  Gymnase de la Plaine - 74 Annecy ANNULE
Samedi 23 Coupe de France Combat Pupilles Amiens 80 ANNULE
Sam/Dim 30 au 31 Stage enfants multi-activités A définir ANNULE
Sam/Dim 30 - 31 Coupe de France Kumité Benjamins Amiens (80) ANNULE
JUIN 2020
Samedi 6 Entrainement compétiteurs  Gymnase de la Plaine - 74 Annecy ANNULE
Samedi 13 Stage interne de perfectionnement  Gymnase des Balmettes -Annecy ANNULE
Dimanche 14 Stage interne de perfectionnement  Gymnase des Balmettes -Annecy ANNULE
Samedi 27 Pot de fin de saison   ANNULE
         
ATTENTION : TOUS LES ADHERENTS NON LICENCIES NE POURRONT PAS PARTICIPER AUX COMPETITIONS
PENSEZ A REGULARISER VOTRE PASSEPORT SPORTIF  
         
CONTACT : ZAKARIYA TAGUIGUE : 06.61.34.25.50